About 1.5 lakh youth have already applied for CET

सीईटी के लिए पहले ही करीब डेढ लाख युवाओं ने किया आवेदन, एचएसएससी ने समस्याओं के समाधान को तैनात किए कर्मचारी

About 1.5 lakh youth have already applied for CET

About 1.5 lakh youth have already applied for CET

About 1.5 lakh youth have already applied for CET- चंडीगढ़। हरियाणा में कर्मचारी चयन आयोग द्वारा सीईटी परीक्षा के लिए आवेदन को साइट खोलने के पहले ही दिन करीब साढे तीन लाख युवाओं ने साइट को खंगालते हुए आवेदन की प्रक्रिया शुरू की। वहीं करीब डेढ लाख युवा आवेदन प्रक्रिया को पूरा कर चुके हैं।

कर्मचारी चयन आयोग ने बुधवार की रात 11.59 बजे सीईटी के लिए अपनी साइट को खोला था। गुरुवार सुबह 10 बजे तक पोर्टल पर एक लाख से अधिक युवा आवेदन कर चुके थे और करीब दो लाख युवा साइट पर विजीट कर चुके थे। हरियाणा में सीईटी का आयोजन प्रदेश सरकार तथा कर्मचारी चयन आयोग की प्रतिष्ठा का सवाल बना हुआ है। जिसके चलते थोड़े-थोड़ समय के अंतराल के बाद आयोग के चेयरमैन सोशल मीडिया पर लाइव आकर तथा पोस्ट के माध्यम से अपडेट बता रहे हैं।

आयोग के चेयरमैन हिम्मत सिंह ने बताया कि बीती रात पोर्टल लाइव होने के पहले दो घंटे में 8976 अभ्यर्थियों ने न सिर्फ पोर्टल पर विजिट ही किया बल्कि हजारों की संख्या में युवाओं ने आधी रात को ही रजिस्ट्रेशन भी किया।

आयोग ने अभ्यर्थियों की सुविधा के लिए पंचकूला मुख्यालय में आज से हेल्पलाइन नंबर शुरू करते हुए बकायदा हेल्प डेस्क बना दिया है। इस नंबर पर फोन करने वाले युवाओं की समस्या का तुरंत समाधान किया जा रहा है।

गुरुवार को पोर्टल लाइव होने के बाद पहले सबसे अधिक समस्या आवेदन दस्तावेजों को अपलोड करते समय ओटीपी को लेकर आई। जिसके बाद कर्मचारी चयन आयोग हरकत में आया और तकनीकी टीम ने साइट व सर्वर में जांच की।

जिसके बाद आयोग के चेयरमैन ने बताया कि सीईटी रजिस्ट्रेशन के दौरान ज्यादातर अभ्यर्थियों को ओटीपी की समस्या आ रही है। जिसमें सुधार कर दिया गया है। इसके बावजूद अभ्यर्थी दस्तावेज अपलोड करते हुए मेल में स्पैम को जरूर चैक करें।

वहीं आयोग ने आज स्पष्ट किया कि सीईटी के लिए दूसरे राज्यों के युवा भी रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं लेकिन उन्हें रिजर्वेशन का लाभ नहीं मिलेगा। इसमें रिजर्वेशन का लाभ सिर्फ हरियाणा के डोमिसाइल वाले युवाओं को ही मिलेगा।

आयोग ने सीईटी को लेकर एक हेल्पलाइन नंबर- 9063493990 जारी किया है। जिस पर पहले ही दिन पांच हजार से अधिक लोगों के फोन आए। जिसका आयोग की टीमों ने तुरंत समाधान किया।

हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के चेयरमैन हिम्मत सिंह ने सीईटी पंजीकरण की साइट लाइव करने के दौरान बताया कि आज तुषार नाम के एक अभ्यर्थी ने  ईडब्ल्यूएस सर्टिफिकेट के पहले वाले फॉर्मेट को भी वैध माने जाने का सुझाव दिया गया, जिसपर आयोग ने संज्ञान लिए और तुषार द्वारा दिए गए इस सुझाव को मान लिया गया, अब अभ्यर्थी पूर्व में चल रहे फॉर्मेट या विज्ञापन में दिए गए फॉर्मेट में से किसी भी फॉर्मेट में ईडब्ल्यूएस सर्टिफिकेट बनवा सकते हैं। प्रमाण पत्र की जारी तिथि सीईटी नोटिफिकेशन में दिए गए तिथियों के अनुसार ही मान्य होगी।